Descripción detallada Lote 285

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1014T, Lote # 285

Recámara.
Siglo XX.
Estilo Luis XV.
En talla de madera dorada.
Consta de:
a) Cabecera Queen Size. Con soportes tipo cabriolé. Decorada con molduras.
b) Par de burós. Cada uno con cubierta irregular de cristal biselada, vano con cristal inferior, cajón con tirador de metal y soportes tipo cabriolé. Decorados con elementos vegetales y molduras.
Dimensiones: 56 x 50 x 38 cm.
c) Tocador con espejo. Con cubierta irregular, 2 puertas abatibles y cajón con tiradores de metal dorado, fustes semicurvos y soportes tipo cabriolé. Espejo de luna irregular biselado. Decorados con elementos vegetales y molduras.
Dimensiones: 75 x 176 x 46 cm y 132 x 123 x 5 cm.
d) Cómoda. Con cubieta irregular, 2 puertas abatibles y 3 cajones con tiradores de metal dorado y soportes tipo cabriolé. Decorado con elementos vegetales y molduras.
Dimensiones: 86 x 200 x 51 cm.
Presenta marcas, manchas y desgaste.
Piezas: 6.
Estimado $2,500-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote